Home > Encuentro 2015

Encuentro 2015

El VII Encuentro Anual SOCHER  se realizó entre los días 5 al 8 de Agosto  en conjunto con la 24 Conferencia de ciencias regionales del Pacífico (PRSCO), acogiendo de este modo a investigadores nacionales e internacionales vinculados las Ciencias Regionales teniendo como lugar del encuentro, el campus de Viña del Mar de la Universidad Adolfo Ibañez. Se presentaron  82 ponencias de las cuales 38 correspondieron a investigadores provenientes de países como Japón, Nueva Zelanda, Estados Unidos, Taiwán, Países, Bajos, Ecuador, Colombia, México, España, Inglaterra, Perú y Portugal.

Conferencias plenarias

“Territorial Unbalances and Regional Development. Place or People Based-Policies?”. Por Andrés Rodríguez-Pose,  Professor of Economic Geography, London School of Economics. Presidente de RSAI2015.

“Recent advances in Spatial Econometrics" y “Lecciones Empíricas sobre la Dinámica de las Distribuciones Espaciales” Por Sergio Rey.  GeoDa Center for Geospatial Analysis and Computation, School of Geographical Sciences and Urban Planning. Arizona State University.

Workshop

Curso de Econometría espacial, por el profesor Marcos Herrera

                   

libro de resumenes aquiLibro Final

                                                                                                                 

Comité organizador del encuentro

Luz María Ferrada, Universidad de los Lagos, Presidente de SOCHER y Directora del COL (lferrada@ulagos.cl)

Patricio Aroca, Universidad Adolfo Ibáñez co-Director COL (patricio.aroca@uai.cl)

Nicolás Garrido, Universidad Diego Portales (nicolas.garrido@udp.cl)

Mónica Navarrete, Universidad de Tarapacá (mnavarre@uta.cl)

Miguel Atienza, Universidad Católica del Norte (miatien@ucn.cl)

Dusan Paredes, Universidad Católica del Norte (dparedes@ucn.cl)

Manuel Estay, Universidad de Concepción (mestay@udec.cl)

Rocío Valdebenito, Universidad Adolfo Ibáñez (valdebenito.rocio@gmail.com)

Verónica Vienne, Universidad Adolfo Ibáñez (veronica.vienne@uai.cl)

Marcelo Lufin, Universidad Católica del Norte (mlufin@ucn.cl)

Claudio Mancilla, Universidad de los Lagos (claudio.mancilla@ulagos.cl)

Jorge Dresdner, Universidad de Concepción (jdresdne@udec.cl)

 

El programa del encuentro lo puede encontrar aquiPROGRAM_PRSCO_SOCHER2015